В регионах уже начали "обрабатывать" учителей перед выборами?

Четверг, 15 марта 2012, 11:07

В Житомирской области директоров местных школ заставляют проводить анкетирование работников по поводу их политических предпочтений.

С соответствующим заявлением в Генпрокуратуру обратился лидер "Фронту змін" Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба партии.

По его информации, отдел образования исполнительного комитета Малинского горсовета Житомирской области поручил руководителям всех местных общих учебных заведений провести исследование общественно-политических настроений работников.

К поручению прилагается анкета, большинство вопросов которой касаются политических взглядов учителей, в частности, за какую политическую партию или блок они проголосовали бы, или будут голосовать за ту же политическую силу, что и на прошлых выборах в Верховную Раду.

 
 

Яценюк отметил, что требование о проведении такого опроса выходит за рамки компетенции Управления по вопросам внутренней политики и отдела образования и грубо нарушает нормы действующего законодательства.

Кроме того, по его информации, в анкете педагоги должны указать свой возраст и пол.

По мнению Яценюка, существует большая вероятность давления на учителей и манипулирования их мнением со стороны руководства общеобразовательных учебных заведений, "учитывая зависимость подчиненных от действий и решений руководства".

Яценюк требует от генпрокурора проверить изложенные выше обстоятельства и привлечь к ответственности виновных лиц.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования