Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Азарову надо забыть дорогу к Арбузову, считает Ющенко

Пятница, 16 марта 2012, 12:30

Виктор Ющенко считает, что социальные инициативы действующей власти следует выполнять не через печатание денег, а через вывод экономики из "тени".

"После моего общения с главой Нацбанка где-то полтора месяца назад я вышел с убеждением, что он понимает все риски и вызовы", - сказал он в интервью "Украине молодой".

"Если НБУ пойдет дорогой легкомысленной монетарной политики и будет покорно поддерживать бюджетный курс через станок, то через два месяца всех собак навешают именно на НБУ и его руководство", - считает Ющенко.

Он процитировал Маргарет Тэтчер: "Для того, чтобы в стране был прогресс, нужно чтобы было две вещи - справедливая социальная политика и стабильные деньги".

"Если Нацбанк будет руководствоваться жесткой позицией, у меня сомнений в непоколебимости гривны не возникает. Если правительство приняло решение о социальных инициативах - пожалуйста, выплачивайте, но дорогу на Институтскую, в НБУ, топтать не надо!", - заявил Ющенко.

"И тогда можно сказать, что у нас вне угрозы стабильность цен и денег или по факту это значит, что реально не уменьшаются ни стипендии, ни зарплаты, ни пенсии", - отметил он.

"Но если включат станок, я буду первый говорить, что это позор, потому что такой дорогой ценой в 1996 году нам далась монетарная реформа i стабильность национальных денег!", - добавил Ющенко.

Он также отметил, что сегодня "проблема не в том, что мы услышали пышные социальные обещания, наша проблема - это теневая экономика, 47% первичного фискального актива направляет в бюджет страны".

"Власть должна открыть новую страницу диалога с бизнесом. Иначе никогда не будет наполнение бюджета и никогда не будет стандартов содержание пенсионера, учителя, врача ...", - сказал экс-президент.

"Но чтобы этот диалог начался, нужен новый политический курс. Надо услышать, что не устраивает бизнес. Потому что говорить, что 47% теневой экономики - это воры, это большая ошибка", - добавил Ющенко.

Он также напомнил, как социальные инициативы обеспечивались в 2000 и 2007 годах, когда он был премьер-министром и президентом соответственно.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
20:47
Защита ТЭЦ, ТЭС и ГЭС никогда не относилась к ответственности Мининфраструктуры – Кубраков
20:36
видеоНетрезвый глава райгосадминистрации Броваров сбил четырех человек
20:32
Бельгия ускорится, чтобы поставить Украине F-16 уже в 2024 году
20:16
В Киеве из-за ремонта ограничат движение транспорта на нескольких улицах
20:06
Остин: США выделяют $6 млрд на заказ оружия для Украины
19:43
Генштаб: на фронте за день почти 80 боевых столкновений, более 20 атак на Авдеевском направлении  
19:43
В Центробанке РФ утверждают, что конфискация замороженных активов не повлияет на финстабильность России
19:42
Эстонская разведка: Вероятность развала украинской обороны уменьшается
19:35
Столтенберг: Российские шпионы в странах НАТО не помешают поддержке Украины
19:24
Предприниматели Харьковщины смогут получить вдвое больший грант от государства на развитие
Все новости...