Молдова через три года обзавелась президентом

Пятница, 16 марта 2012, 13:06

В Молдове, которая с 2009 года живет без главы государства, парламент в пятницу выбрал президента.

Им стал  63-летний судья -  председатель Высшего Совета магистратуры Николай Тимофти, передает AVA.MD.

За него проголосовали 62 депутата при том, что минимум необходимых голосов составляет 61.

До последнего момента судьба выборов президента находилась под вопросом и зависела от решения группы социалистов, обладающей тремя мандатами, которых недоставало правящему в стране альянсу "За европейскую интеграцию" до 61 голоса, необходимых для избрания президента.

Новый, четвертый по счету, президент Молдавии Николай Тимофти не является публичной фигурой в молдавской политике.

Закончив в 1972 году юридический факультет кишиневского госуниверситета, он до сегодняшнего дня делал карьеру в судебных органах.

Начав с должности консультанта министерства юстиции еще Молдавской ССР, затем последовательно занимал должности судьи одного из районных судов Кишинева, судьи Верховного совета Молдавской ССР, вице-председателя Верховного суда, главы коллегии по уголовным делам.

С 1996 по 2001 год являлся председателем апелляционной палаты Кишинева, с того же 1996 года и по настоящее время является председателем ассоциации судей Молдовы. С марта 2011 года занимает должность председателя Высшего совета магистратуры.

Как заявил Тимофти в пятницу в своем выступлении перед депутатами перед выборами кандидат в президенты, он "никогда не занимался политикой и не будет заниматься и в будущем". 

По его мнению, единственной идеей, которая могла бы объединить все молдавское общество, является евроинтеграция.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования