Женщины Рады требуют извинений от Литвина

Пятница, 2 марта 2012, 17:55

Депутаты, члены межфракционного депутатского объединения "Равные возможности" возмущены словами спикера парламента Владимира Литвина о том, что женщина "стоит на низшей ступени, чем мужчина".

Это заявление от имени объединения озвучили сопредседатели - народные депутаты Ирина Геращенко (НУНС), Елена Кондратюк (БЮТБ) и Юлия Ковалевская (ПР).

Депутаты напоминают, что это не первое заявление спикера, которое воспринимается как дискриминационное и такое, что нарушает гендерное равенство и элементарную этику.

"Подобные высказывания воспринимаются как откровенное пренебрежение к украинским женщинам и к женщинам в политике в частности", - считают парламентарии.

"Еще большее удивление вызывает то, что спикер позволяет себе вольную трактовку основ христианства. Православная традиция - это особое почитание Богородицы, которая дала жизнь Спасителю", - отмечается в заявлении.

"Так же удивляет взгляд академика, доктора наук, историка-Литвина на украинскую ментальность и традиции, в которой якобы женщине отводится второе место. В украинской истории есть немало примеров героических женщин, украинцы воспитывали детей в уважении к женщине-матери", - говорится в заявлении межфракционного объединения.

"Шовинистические заявления представителей власти в отношении женщин в Украине становятся нормой. Такими заявлениями о второсортности женщины обществу навязывают мысль о какой-то выдуманной этими невоспитанными и необразованными мужчинами – политиками "патриархальной традиции" о роли женщины как домашней прислуги. Подобная философия отдаляет Украину от ЕС, где гендерное равенство является признаком демократического общества и важной составляющей политики", - подытожили в МФО.

Объединение "Равные возможности" осуждает любые проявления демонстративного навязывание стереотипов относительно пассивной роли женщины в обществе и политике.

Представители объединения "Равные возможности" ожидают извинений от Литвина за свои некорректные высказывания в адрес женщин и призывают избирателей на предстоящих парламентских выборах не поддерживать тех политиков, которые открыто дискриминируют права женщин на активную жизненную и политическую деятельность.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News