Власенко уже ждет нового дела на Тимошенко от тех, кто "пилит средства"

Вторник, 20 марта 2012, 14:49

Юридических оснований для возбуждения уголовного дела по признакам госизмены в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко нет, считает ее защитник Сергей Власенко.

"Юридических оснований для этого нет никаких", - сказал он журналистам под стенами Качановской исправительной колонии в Харькове, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Но мы видели абсурд во время рассмотрения "газового дела" в Печерском суде, когда белое называется черным, зеленое - красным, потом все это вписывают в приговор и Апелляционный суд этот приговор оставляет в силе", - отметил адвокат.

"Весь мир криком кричит, что это политизация нормальных решений премьер-министра, а Янукович говорит "нет, мы это решение будем выполнять. Решение ЕСПЧ мы не будем выполнять, а это будем", - добавил Власенко.

В то же время он не исключил, что "если будет команда Януковича", на основании материалов временной следственной парламентской комиссии может быть возбуждено очередное уголовное дело в отношении Тимошенко.

"По указанию Януковича они могут написать, что Тимошенко убила Христа, – и они найдут свидетелей, которые расскажут, что они это видели лично, и Инна Германовна (Богословская, глава ВСК) подпишет отчет следственной комиссии", - считает Власенко.

"Если будет команда написать, что Тимошенко убила президента Кеннеди, они это сделают и даже распишут, как Юлия Владимировна, будучи маленькой девочкой, переползала границу, чтобы убить президента Кеннеди...", - добавил защитник экс-премьера.

По его словам, все действия Тимошенко как политика "эта власть считает преступлением только потому, что у нее другие ценности".

"Их основная ценность – пилить средства госбюджета, получать 60% откаты от Евро, и все, кто делает иначе, - для них государственные враги. Я с гордостью причисляю себя к государственным преступникам, потому что не пилил средства государственного бюджета", - заявил Власенко.

Как известно, во вторник Верховная Рада приняла к сведению отчет парламентской временной следственной комиссии (ВСК) по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" о наличии признаков государственной измены в сфере экономической безопасности Украины.

Отчет, зачитанный главой ВСК Инной Богословской (фракция Партии регионов), поддержали 266 депутатов.

В постановлении утверждается, что 17-19 января 2009 года во время переговоров и подписания директив по заключению контрактов между "Нафтогазом" и "Газпромом" премьер Тимошенко скрыла от общества и власти факт долга ее частных компаний перед Минобороны РФ на сумму более $405 млн ($405 311 181), а также существование в РФ дела о даче ею взяток должностным лицам Минобороны РФ.

Как отмечается в постановлении, эти обстоятельства "свидетельствуют о конфликте интересов и существенно влияли на решение премьер-министра в пользу иностранного государства", а потому должны быть расследованы правоохранительными органами.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

11:31
Гибель помощника Залужного: офицеру объявили подозрение в убийстве по неосторожности
11:27
фотоМинистр образования рассказал о НУШ, экспериментах с вузами и отказе от степени - интервью
11:26
фотоНаводила авиабомбы на Сумскую область: СБУ задержала агента ФСБ
11:18
АРМА просит Раду и СНБО решить проблему Сахалинского месторождения
11:04
Курс валют на 29 марта: официальная гривня укрепилась к евро
10:58
В Киеве мужчина ради мести бывший убил ее щенка: полиция объявила о подозрении
10:57
Производство полупроводников в Южной Корее выросло больше всего с 2009 года
10:56
Сырский: Если россияне снова двинутся на Харьков, он станет для них роковым городом
10:56
Футзальный клуб снялся с чемпионата Украины из-за перехода игроков в состояние полной боевой готовности
10:50
Завершение отопительного сезона до конца недели сэкономило бы полмиллиарда кубометров газа - Чернышов
Все новости...