"Регионы" теряют монополию в Крыму?

Среда, 21 марта 2012, 08:34

Партия регионов в Крыму теряет политическую монополию.

Об этом заговорили на полуострове по результатам промежуточного голосования в нескольких населенных пунктах, сообщает Радио Свобода.

Так, в Красногвардейском районе вместо выбывших избирали двух сельских глав. В одном из сел с преимуществом лишь в один голос победил представитель Партии регионов, в другом, опередив соперника-"регионала" на полсотни голосов - выдвиженец партии "Русское единство".

 
Лидер партии "Русское единство", депутат Верховной Рады Крыма Сергей Аксенов заявил, что жители села Восход, которые избрали партийного выдвиженца Романа Шантаева сельским главой, "сделали лучший выбор".

 
Сам Аксенов не скрывает, что у него амбициозные планы относительно будущих выборов в Верховную Раду Украины. По его словам, "Русское единство" планирует выставить "достойный партийный список", а сам он собирается баллотироваться в одном из мажоритарных округов в Симферополе.
 
Глава Ассоциации политологов Крыма Александр Форманчук не отрицает, что "Русское единство" и Партия регионов  - "игроки на одном сегменте избирательного поля".

По его словам, при нынешних политических и экономических условиях, когда уровень доверия крымчан к "регионалам" снижается, происходит незначительное "переток симпатий" в пользу "русоедов", как это наблюдалось на воскресных довыборах в Красногвардейском районе.

Вместе с тем, Форманчук отмечает, что сейчас у крымских "регионалов" нет "реальных конкурентов", которые бы могли аккумулировать недовольство партией власти. По его мнению, единственный соперник Партии регионов в Крыму - это пассивность избирателей.

"Неприятель Партии регионов – это явка. Явка избирателей в последние годы неуклонно снижается. Промежуточные выборы проходят при низкой активности. Люди вообще разочаровались", – сказал политолог.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News