Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МВФ настаивает на повышении тарифов, а Хорошковский имеет "но"

Четверг, 22 марта 2012, 13:54

Даже в случае удачных переговоров с Россией о цене импортированного газа, это не снимает вопрос о повышении тарифов на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ).

Об этом заявил глава представительства Международного валютного фонда в Украине Макс Альер во время 8-й ежегодной украинской инвестиционной конференции, сообщает УНИАН.

"Нельзя только надеяться на то, что Россия снизит цены, поскольку разрыв в данное время настолько огромен, что даже за счет реального снижения нельзя будет достичь покрытия этого разрыва", - сказал Альер.

По его словам, на сегодняшний день домохозяйства и предприятия ТКЭ платят только 15% цены газа, который импортируется. Эти ставки – одни из самых низких в Европе и в мире.

Альер высказал убеждение в том, что Россия не согласится на 85% снизить цену на газ.

В свою очередь первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский на конференции заявил, что увеличение тарифов на газ для указанных категорий не решит проблемы, а увеличит объемы неплатежей.

"Если мы сегодня по предложению МВФ подняли бы цены вдвое, то мы бы всего достигли где-то 25-30% себестоимости цены газа. Мы все равно не решаем эту проблему", - сказал Хорошковский.

По его словам, сейчас правительство работает над монетизацией льгот по тарифам, а также разрабатывает схему, согласно которой льготы будут получать именно те, кто в них наиболее нуждается.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...