У Азарова подтвердили, что ввели цензуру

Четверг, 22 марта 2012, 18:20

Госкомитет телевидения и радиовещания подтвердил, что требует от государственных телекомпаний пропагандировать социальные инициативы президента Виктора Януковича.

Об этом говорится в ответе на запрос "О доступе к публичной информации", который прислала "Украинская правда" в Гостелерадио.

"Украинская правда" просила Гостелерадио предоставить копию письма № 1149/29/3 от 13 марта 2012 года.

В ответе Гостелерадио было официально предоставлено это письмо.

 

В нем глава Государственного комитета Александр Курдинович обращается к руководителям телерадиокомпаний "срочно создать (или адаптировать существующие форматы теле- и радиопрограмм) и запустить в эфир с 15 марта 2012 специальные линейки программ с участием представителей органов местной власти, известных специалистов и экспертов, которые будут посвящены разъяснению и обсуждению социальных инициатив президента В.Ф. Януковича".

Также в письме требуется от государственных телерадиокомпаний "ввести выход в эфир указанных программ периодичностью не менее двух раз в неделю".

Также Курдинович просит информировать "о результатах проведенной работы".

Как известно, ранее эта информация была распространена со ссылкой на источники без официального подтверждения со стороны Гостелерадио.

Согласно положению, Госкомтелерадио является центральным органом исполнительной власти со специальным статусом, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом Министров Украины.

Согласно закону "Об информации", цензура - это "требование, направленное средству массовой информации, его руководителю, согласовывать информацию до ее распространения".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...