БЮТ: власть саботирует решение Европейского суда

Пятница, 23 марта 2012, 09:32

БЮТ требует выполнения решения Европейского суда по правам человека относительно лечения экс-премьера Юлии Тимошенко за пределами колонии.

Об этом заявил лидер фракции БЮТ Андрей Кожемякин с заявлением к руководителям иностранных дипломатических представительств.

"Не смотря на то, что украинские чиновники заявляли об обязательности выполнения решений Европейского суда, мы видим, что решение относительно Тимошенко откровенно саботируется", - заявил он.

По его словам, за прошлую неделю правительство не сделало ни одного шага для выполнения предписания Европейского суда.

"Тимошенко продолжает находиться в Качановской колонии, не получая лечения рекомендованного независимыми немецкими врачами. Больше того, СБУ продолжает ежедневные  следственные действия по очередному безосновательному уголовному делу ЕЭСУ", - добавил он.

"Мы считаем такую ситуацию грубым нарушением международного правоотношения, по нормам которых страны, которые ратифицировали международную конвенцию о защите прав человека, должны беспрекословно выполнять решение Европейского суда", - сказал он.

Кожемякин добавил, что так же украинская власть игнорирует резолюцию ПАСЕ.

Кроме того в начале дня члены фракции БЮТ накрыли свои места в сессионном зале плакатами с изображением Тимошенко.

На плакате написано: "Нет политическим репрессиям", "Украине - волю!".

Раньше в пятницу Государственная пенитенциарная служба заявила, что Тимошенко снова отказалась от лечения внутри колонии. ДПтС утверждает, что в колонии есть все необходимое для лечения. 

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...