Иващенко отказался объяснять что-то суду из-за "фарса"

Пятница, 30 марта 2012, 15:30

Бывший в. и. о. министра обороны Валерий Иващенко отказался давать показания и отвечать на вопросы суда по поводу выдвинутого ему обвинения.

Он заявил, что считает себя невиновным и ему нечего больше добавить к сказанному им в ходе досудебного следствия, сообщает УНИАН.

"Я отказываюсь давать показания, поскольку считаю, что мне ничего добавить к тому, о чем я давал показания на досудебном следствии и что было выяснено в ходе судебных заседаний при допросах свидетелей, исследовании материалов дела и вещественных доказательств", - заявил Иващенко, когда Печерский райсуд Киева должен был перейти к его объяснениям и ответам на вопросы сторон.

Экс-чиновник отметил, что в ходе судебных заседаний убедился в системных, грубых нарушениях своих конституционных прав.

"Судом не было обеспечено равенство прав сторон, как того требуют законы и Конституция Украины. Судебное исследование дела опирается главным образом на материалы досудебного следствия, в том числе на грубо сфальсифицированные документы", - заявил Иващенко.

Он добавил, что об указанных им нарушения свидетельствует, в том числе, нежелание суда допрашивать большинство заявленных стороной обвинения свидетелей именно в судебном заседании, несмотря на то, что сторона защиты настаивает на том.

"Я и мои защитники вопреки законам, Конституции Украины, общей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод поставлены судом в условия, когда мы должны доказывать мою невиновность, а не наоборот, несмотря на то, что никаких незаконных действий я не совершал", - возмутился Иващенко.

"Поэтому считаю нецелесообразным и недопустимым для себя свое участие в фарсе, а не в истинном правосудном процессе", - подчеркнул он.

Когда председательствующий в процессе судья Сергей Вовк уточнил, отказывается ли Иващенко, в том числе, отвечать на вопросы, подсудимый заявил: "Да, в том числе давать ответы на вопросы, поскольку у меня есть показания, которые я давал на досудебном следствии, и я от них не отказываюсь".

Учтя позицию Иващенко, суд решил огласить его показания, данные им на стадии предъявления обвинения.

Как известно, 20 августа 2010 года Главное управление военных прокуратур Генпрокуратуры возбудило уголовное дело по обвинению Иващенко в злоупотреблении служебным положением при подписании плана санации Госпредприятия Минобороны "Феодосийский судомеханический завод".

С августа 2010 года Иващенко находится под стражей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования