Порошенко: тарифы на газ должны быть подняты

Вторник, 10 апреля 2012, 18:00

Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко считает, что Украине следует разблокировать программу кредитования stand-by для привлечения инвестиций и стимулирования экономического роста.

Об этом он сказал в интервью агентству Bloomberg, пишет Зеркало недели.

"Я глубоко убежден, что МВФ является единственно возможным способом проводить реформы. Тарифы (на газ для населения) должны быть подняты. Давайте поговорим о прозрачных механизмах компенсации", — сказал он.

Реклама:

Министр также отметил, что Украина будет работать над улучшением делового климата внутри страны для достижения задекларированного прогнозного роста ВВП в текущем году на уровне 3,9%.

"В условиях падения цен на металл, ухудшения химических рынков, инфляционных рисков, связанных с будущими выборами, мы должны предпринять адекватные меры на рынке", — отметил Порошенко.

Напомним, что МВФ в 2010 году одобрил программу stand-by, в рамках которой обещал до конца 2012 года предоставить Украине кредит на общую сумму 15,5 млрд долл.

ВИДЕО ДНЯ

Фонд выделил первые два транша на сумму 3,4 млрд долл., но в 2011 году прекратил финансирование.

В настоящее время МВФ ожидает от Украины выполнения согласованных ранее мер для возобновления кредитной программы stand-by. Речь идет о мероприятиях в сферах фискальной консолидации, реформ энергетического и финансового секторов. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News