Женя Тимошенко сможет защищать мать еще 10 лет

Среда, 11 апреля 2012, 11:14

Близкие родственники или специалисты в сфере права, которые на данный момент не являются адвокатами, смогут  быть защитниками в судебном процессе.

Об этом в комментарии "Украинской правде" заявил депутат Владимир Пилипенко.

"Все общественные защитники, все родственники, которые сейчас осуществляют защиту в криминальных процессах в том числе и те люди, о которых вы говорите (Евгения Тимошенко и Сергей Власенко), будут иметь возможность продолжать защиту", - заявил он.

"Даже после принятия этого кодекса, а он вступит в силу через полгода, все новые родственники и общественные защитники в этом деле смогут осуществлять защиту хоть десять лет", - добавил депутат.

Вместе с тем Пилипенко сказал, что через год после вступления кодекса в силу будет сформирован реестр адвокатов.

"Это делается по требованию европейских экспертов. Она базируется на том, что и сторона обвинения и сторона защиты должны иметь равные права и обязанности. Сейчас против прокурора за неправомерное выполнение кодекса можно применить санкции, а против адвоката - нет", - сказал депутат.

"После создания этого органа только адвокаты смогут осуществлять защиту, но сейчас все защитники смогут защищать права своих родственников и близких лиц", - объяснил Пилипенко.

Пилипенко входит в группу Андрея Портнова, который и занимался подготовкой кодекса.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News