Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Митрополит Владимир: Запрещать аборты нельзя

Вторник, 17 апреля 2012, 11:37

Глава УПЦ МП не поддерживает идею принудительного запрета абортов и считает, что нужно руководствоваться законами церкви и морали.

Об этом он заявил в интервью Первому национальному, сообщает ЛигаБизнесИнформ.

По мнению Владимира, законодательный запрет абортов приведет лишь к тому, что операции станут тайными.

"Церковь категорически отвергает возможность абортов… и подчеркивает, что это грех, потому что убийство. Что касается церковного понимания, то это убийство, которое обрывает жизнь человеку. Это не совсем благополучно отражается и на самой матери, которая допустила этот грех. Но есть и другие точки зрения. Вряд ли следует аборты проповедовать, нужно бороться против них, и эта борьба идет", - сказал он.

Отвечая на вопрос, нужен ли закон, который будет запрещать аборты, глава УПЦ МП отметил, что лучше обойтись без закона, поскольку закон - это принуждение человека, а действовать нужно словом, сердцем, примерами морали и культуры.

"Издать закон можно, но что этот закон даст? … Узаконивать это, по моему мнению, нельзя, потому что операции сделают тайными, будут калечить друг друга, и не будет никому ни от кого ни помощи, ни вразумления", - считает митрополит Владимир.

Как известно, депутат от БЮТ Андрей Шкиль зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, запрещающий женщинам делать аборты.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования