Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Азаров: Лазаренко сказал не трогать Тимошенко

Суббота, 21 апреля 2012, 01:14

Премьер Николай Азаров в свою бытность главой налоговой службы пытался привлечь к ответственности корпорацию "Единые энергетические системы Украины".

Об этом он заявил в пятницу вечером в эфире телеканала "Интер".

"Корпорация "Единые энергетические системы", которой руководила Тимошенко, была, по-моему, генеральным директором, если память мне не изменяет, ее подпись есть на всех финансовых документах, работала незаконно", - сказал Азаров.

"При громаднейших оборотах там 10 миллиардов долларов, они сами хвастались об этом, она поставляла газ на все предприятия Украины. На минуточку. Частично за этот газ получала деньгами, частично - бартером", - рассказал он.

"Обороты были колоссальные, а объем уплаченных налогов был мизерным", - добавил премьер.

"С самого начала, когда я пришел к руководству налоговой, это был 1996 год, эта корпорация попала в поле зрения, безусловно, налоговой службы", - поведал Азаров.

"Кто тогда знал эту госпожу Тимошенко? Никто ее не знал в масштабах страны? И я, откровенно говоря, не знал эту фамилию", - отметил он.

"Удивительный вопрос: а почему вдруг вот эта корпорация, о которой никто не знал, вдруг оттесняет мощные корпорации, которые до этого поставляли газ на Украину. Почему так произошло? Например, "Этера Украина". Ее генеральный директор каким-то странным образом расстреливается на входе в свой офис. "Индустриальный союз Донбасса", который поставлял газ в Донбасс, а потом почему-то выпал из этой схемы", - уточнил екс-налоговик.

Отвечая на вопрос, не намекает ли он, что тогдашний премьер Павел Лазаренко протежировал "ЕЭСУ", Азаров сказал: "Я не намекаю, я это знаю".

"Потому что господин Лазаренко принял постановление правительства, которым отдал монопольное право "ЕЭСУ" на поставки газа в Украину. Он оттеснил все компании с рынка и отдал монопольное право. Чего мне тут намекать, я утверждаю, есть документ", - отметил он.

Премьер рассказал, что в его бытность главы налоговой "была организована проверка, на корпорацию "ЕЭСУ" был наложен значительный штраф, по моему, 1,4 миллиарда гривен корпорация "ЕЭСУ" должна была заплатить".

"Один раз Павел Иванович мне сказал: ты, что наезжаешь на "ЕЭСУ"? Я говорю: Павел Иванович, а что это такое?..", - начал рассказывать Азаров, но потом завершил фразой "ну, не важно".

При этом премьер заявил, что его не вызывали давать показания по делу о деятельности корпорации "ЕЭСУ".

"Я много что знаю. А еще больше знают документы, они сохранились", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования