Украинцы готовы выйти на улицы, но некому вести - политологи

Воскресенье, 22 апреля 2012, 12:44

Протестные настроения в Украине не утихают, и люди готовы выйти на акции протеста, однако нет лидеров, за которыми они были бы готовы пойти.

Об этом в комментарии "Тижню" заявили руководитель социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко и председатель правления Центра социологических и политологических исследований "Социовымир" Сергей Таран.

Небоженко отметил, что социальные инициативы Виктора Януковича, объявленные им перед выборами в Верховную Раду, не стали для украинцев основой того, чтобы не участвовать в протестах.

"Никто не верит в социальные инициативы Кабмина, который сам не верит в эти инициативы. Люди не верят, что что-то хорошее делается таким образом. Тем более, что Партия регионов их уже много раз обманывала", - сказал политолог.

"Скорее, протесты не происходят из-за того, что кризис в самой оппозиции, где нет четких лидеров, нет новых идей, желания возглавить протестное движение. А есть желание успешно провести выборы в свою пользу, и люди интуитивно это чувствуют. Вот в чем проблема", - отмечает Небоженко.

В свою очередь Таран отметил, что акции протеста в Украине будут, и различные политические силы будут пытаться их поддержать в контексте избирательной кампании. "Другое дело, что эти акции протеста вряд ли будут объединенными", - заявил он.

"Поэтому акции, несомненно, будут и протестные настроения будут, но отсутствие единого центра, возможно, будет способствовать тому, что эти акции не будут казаться очень массовыми", - отметил Таран.

Как сообщалось, по данным социологического исследования, проведенного КМИС, Украина достигла наивысшего уровня протестных настроений за годы независимости.

В декабре 2011 года 52% опрошенных Центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова заявили, что в случае ухудшения условий жизни готовы выйти на улицу с протестом.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования