Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Иващенко перевели из санчасти в общую камеру СИЗО

Понедельник, 23 апреля 2012, 19:27

Бывший и.о. министра обороны Валерий Иващенко без объяснений переведен из палаты медсанчасти СИЗО в общую камеру.

Об этом Униан сообщил его адвокат Борис Нечипоренко.

По его словам, о том, что Иващенко был переведен из медсанчасти следственного изолятора еще в прошлую пятницу, 20 апреля, ему стало известно после общения со своим подзащитным в СИЗО.

"Я был крайне удивлен, когда узнал, что еще в пятницу Иващенко после возвращения из Печерского райсуда, где он знакомился с протоколом всего судебного процесса, без каких-либо объяснений был переведен из медсанчасти, в которой проходил медицинское лечение по рекомендации врачей, в камеру общего корпуса изолятора", - сказал Нечипоренко.

При этом, ссылаясь на слова своего подзащитного, он отметил, что Иващенко после прибытия в СИЗО "даже не разрешили зайти в палату медсанчасти за личными вещами, которые ему работники изолятора принесли в камеру около полуночи".

Таким образом, продолжил адвокат, после длительного пребывания в суде и транспортировки спецтранспортом Иващенко был не только лишен возможности проходить так называемое "лечение" СИЗО, а и возможности обратиться к врачу.

Как отметил Нечипоренко, в течение 21-22 апреля Иващенко не получил вразумительных объяснений причины его перевода в обычную камеру, т.е. завершили врачи СИЗО назначенный ему врачами курс лечения, или нет.

"Не получил он ответа на этот вопрос и сегодня", - подчеркнул адвокат, отметив, что для снижения болей в позвоночнике Иващенко продолжает получать дважды в сутки обезболивающие инъекции.

Нечипоренко предположил, что такими действиями "или руководство СИЗО, или руководство медсанчасти решили применить к Иващенко меры так называемого "неформального" действия - морального и психологического давления.

Адвокат добавил, что, вероятно, "кем-то из чиновников было принято волевое решение - Валерия Иващенко вообще не нужно лечить, поскольку он больше не нуждается в стационарном лечении даже в условиях медсанчасти Лукьяновского СИЗО".

Нечипоренко заверил, что сторона защиты будет добиваться и настаивать, чтобы Иващенко "не только был объективно и качественно обследован независимыми, незаангажированными и беспристрастными врачами, но и, что самое важное, получил адекватное, квалифицированное лечение, на которое он имеет право согласно законам и Конституции Украины".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:08
Еврокомиссия "приняла во внимание" решение МИД по консульским услугам мужчинам мобилизационного возраста
15:06
ОПЕК предлагает Намибии поддержку с надеждой на ее присоединение к организации
15:02
Во Львове задержали военного, который за взятку обещал отправить мобилизованного в тыл
14:57
СМИ: Франция предлагает ЕС новые санкции для борьбы с российской дезинформацией
14:55
ВСП одобрил увольнение судьи Тандыра, сбившего насмерть нацгвардейца
14:54
ВНИМАНИЕМы собрали миллион🔥 Обращение Севгиль Мусаевой
14:52
РФ будет поставлять газ в Китай почти на 30% дешевле, чем европейским потребителям
14:50
Российский суд арестовал все средства JPMorgan в РФ
14:46
Не хотел получать граждансво РФ: 88-летний дедушка самостоятельно вышел из оккупированной части Донбасса
14:42
Прибыль Tesla уменьшилась на 55%: инвесторы волнуются, что компания теряет позиции на рынке
Все новости...