Президент Германии отменил визит в Украину

Четверг, 26 апреля 2012, 11:12

Президент Германии Йоахим Гаук отменил намеченный на середину мая визит в Украину.

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на неназванный источник, передает русская версия "Deutsche Welle". 

По словам собеседника агентства, посольство Украины в Берлине проинформировано о том, что Гаук не примет приглашения на встречу президентов стран Центральной Европы, которая состоится в Ялте.

По всей видимости, отказ связан с обеспокоенностью федерального правительства ситуацией вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко, отмечает Reuters.

Зарубежные поездки президента ФРГ планируются в тесном взаимодействии с правительством в Берлине.

Ранее редакция газеты SüddeutscheZeitung сообщила, что Гаук отменил поездку по согласованию с федеральным канцлером Ангелой Меркель в знак протеста против условий содержания Тимошенко в заключении.

В среду Меркель выразила озабоченность в связи с информацией о состоянии здоровья бывшей главы украинского правительства, передает агентство DAPD.

Если верны сообщения о применении насилия к больной Тимошенко, то "действия украинских органов исполнения наказания неприемлемы и абсолютно неадекватны", заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Пока неясно, приедет ли канцлер в Украину в июне на чемпионат Европы по футболу, отметил Зайберт. По его словам, планы на эти поездки еще не составлены.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...