Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кличко: европолитики должны сидеть на Евро с простыми болельщиками

Пятница, 11 мая 2012, 20:44

Политический бойкот Украины во время Евро-2012 не будет желаемого влияния на украинскую власть.

Об этом лидер партии "Удар" Виталий Кличко написал в колонке под названием "Бойкотируйте деспотов и присоединяйтесь к нам на стадионах" для британской газеты Times.

По словам Кличко, большинство украинцев разделяет разочарование европейских политиков относительно сворачивания демократических свобод в Украине и судебными процессами над бывшими чиновниками, которые "сидят в тюрьме, потому что они выступают против правящего режима".

"Мы все под постоянным давлением и любого оппозиционного политика в Украине может ожидать судьба Тимошенко и Луценко", - цитирует Кличко его пресс-служба.

Но политический бойкот Украины во время Евро-2012 не будет иметь желаемого влияния на украинскую власть, подчеркнул украинский политик и почетный посол чемпионата.

Кличко напомнил о примерах из прошлого: бойкот западными странами Олимпиады в Москве 80-го и бойкот советскими спортсменами Олимпийских Игр в Лос-Анджелесе в 84-м доказали - смешивание политики и спорта не дает никакого результата в политической плоскости.

Кличко призвал европейских чиновников в знак солидарности сесть на трибунах рядом с рядовыми украинцами, болельщиками, которые так гордятся возможностью принять Евро.

"Давайте сядем вместе и насладимся футбольной игрой. И будем наблюдать, как представители официального Киева скучают в одиночестве в своих VIP-ложах и размышляют над тем, как долго еще продлится их авторитарная власть. Стадионы не голосуют, но голосуют люди", - написал боксер.

Вместе с тем Кличко призывает европейских политиков искать других методов воздействия на официальный Киев, не избегая при этом возможностей для общения.

"Европейские политики не должны закрывать каналы коммуникации и использовать любую возможность быть услышанными, включая государственные саммиты и другие официальные встречи", - считает политик.

"Европа может найти лучший путь донесения Киеву своего месседжа недовольства, чем бойкот нации, чьи гордость и честь были инвестированы в право принимать чемпионат", - пишет Кличко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования