Ющенко в США обижается, когда на Украину плохо смотрят

Среда, 16 мая 2012, 09:13

Экс-президент Виктор Ющенко надеется, что Украина справится с трудностями и продолжит интеграцию в европейское пространство. 

Об этом он сказал журналистам в Вашингтоне, где находился по приглашению Института 43-го президента США Джорджа Буша.

"Мне бы хотелось, чтобы Украина не потеряла свой шанс. Мне бы очень хотелось, чтобы вопреки всем событиям ни Европа, ни Америка не уменьшили своего внимания к моей нации", - подчеркнул Ющенко.

По его мнению, тема свободы для Украины на сегодня актуальна.

"Достижение свободы не является измерением одного года, четырех или пяти, мы еще не научились жить в свободе, мы еще не научились ценить демократию, и те процессы, которые сейчас происходят в стране, говорят о том, что у нас еще много общественной и политической работы для того, чтобы свобода и демократия были неотвратимыми", - заявил Ющенко.

По словам экс-президента, важно не только то, как украинцы представляют свободу и демократию, как их отстаивают, как проводят выборы, как ведут политический диалог в стране, а и то, как воспринимают Украину за границей.

"Меня обижает, когда на Украину негативно смотрят, меня обижает, когда негативно оценивается то, что очень часто нам принадлежит, в том числе память и история", - подчеркнул он, добавив, что украинцам нужно научиться защищать свои интересы.

Ющенко сообщил, что во время его встреч в Вашингтоне с бывшими президентами США, действующими сенаторами всех очень интересовала ситуация в Украине.

"Несмотря на все, я отношусь к оптимистам, я думаю, что Украина найдет в себе силы разобраться в вызовах, которые стоят перед ней. Я убежден, что больше всего стратегически важно, чтобы сейчас не ошибиться и не свернуть со стратегического пути европейской интеграции", - заявил Ющенко.

Он высказал ожидание, что подготовленное соглашение с ЕС о политической ассоциации и создании зоны свободной торговли не окажется "в корзине".

Ющенко заметил, что доказывает всем, с кем встречается, что европейская интеграция Украины удобна не только нашей стране, а и Европе.

"Убежденный, что мы в этих сложных обстоятельствах сможем найти собственный национальный ответ - как справиться с этими вызовами, как не попасть под лживые, легкие рецепты, в том числе во внешней политике", - сказал Ющенко.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...