Американская газета: нашла для Украины шанс освободиться от России

Среда, 16 мая 2012, 11:59

Соглашение Украины с Chevron и Royal Dutch Shell, позволяющие им разрабатывать альтернативные источники газа в стране, могут помочь Киеву освободится от давления России.

Об этом говорится в редакционной статье The Washington Post.

"Те, кого беспокоит будущее Украины, еще могут надеется на лучшее, что стало возможным благодаря соглашению, которое позволит компаниям Chevron и Royal Dutch Shell разрабатывать альтернативные источники газа в стране", - сказано в статье.

"Приход принципов западной корпоративной эффективности в украинский энергетический сектор может помочь избавиться от одного из главных препятствий в "вестернизации" страны: России", - считает газета.

"Зависимость Украины от российского природного газа является главным инструментом российского президента Владимира Путина для манипулирования Киевом", - говорится в статье.

"Большая свобода от России может позволить Украине начать развиваться своим путем, включая, потенциальную либерализацию, которая бы еще больше углубила отношения страны с Евросоюзом. Многое будет зависеть от отношений между правительством и компаниями, которое еще предстоит определить", - пишет издание.

"Соглашение может привлечь до 370 миллионов долларов инвестиций в Украину и позволит добывать до 10% потребляемого газа в самой стране к 2020 году.

В то же время газета приводит мнение эксперта Андерса Аслунда, что проекты Chevron и Shell могут крайне легко попасться в ловушку государственной коррупции, принося выгоду малому кругу олигархов, окружающих Януковича, и производя лишь малые объемы топлива. 

"Пока же Запад должен продолжать давить на Януковича. Освобождение Тимошенко должно стать минимальным необходимым условием на переговорах для того, чтобы установить преференциальные торговые соглашения с ЕС", - говорится в статье.

"США, союзники и, что важнее всего, украинский народ, выиграют, если Украина сможет избежать соблазна путинизма", - пишет издание.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования