Мисливське господарство Януковича готують до дерибану

Четверг, 17 мая 2012, 11:59

Вышгородская районная рада со скандалом приняла оценку земельных участков в охотничьем хозяйстве президента Виктора Януковича "Сухолучье".

Об этом объявил на заседании сессии председатель районного совета Александр Носаль.

За нужное решение проголосовали 33 депутата из 60, составляющих райсовет.

Обсуждение вопроса сопровождалось скандалом.

В частности, депутат райсовета от партии "Свобода" Юрий Левченко заявил, что голосование сфальсифицировано, поскольку за нужное решение проголосовало только 30 депутатов.

Он также выступил за поименное голосование депутатов за земельную оценку, но это решение не было поддержано районным советом.

Депутат райсовета от фракции "Удар" Ирина Побидаш заявила, что после утверждения земельного оценки открыт путь для аренды этих участков по заниженной цене.

"Что произошло после утверждения оценки земельного участка? После этого глава райадминистрации заключает соглашения об аренде земельных участков на 49 лет. Ваш любимый президент загородиться и никто ничего не увидит. Виктор Федорович не вечен, но он может навечно закрепить за собой участок", - сказала Побидаш.

В свою очередь председатель райсовета Носаль заявил, что в функции райсовета входит лишь утверждение нормативной оценки земли. А что будет после этого с землей - это не их вопрос.

"Лесохазяйство в" Сухолучье" обратилось к нам. Наша функция утвердить денежную оценку. Далее они заключают сделку с кем думают нужным по использованию этой земли",

На вопрос может ли после решения земля быть передана в аренду на 49 лет Януковичу, Носаль ответил: "Для чего будет использована эта земля - ​​это не наш вопрос".

Как известно, решением райсовета была проведена нормативная денежная оценка 12 земельных участков на территории Днепровско-Тетеривского лесного хозяйства.

Например, участок площадью в 1,5 га был оценен в 40 тысяч гривен. Хотя на рынке такую ​​стоимость составляет всего 1 сотка земли в Вышгородском районе.

Теперь исходя из нормативной оценки земли будет учитываться цена арендной платы в диапазоне от 3 до 12 процентов. Таким образом, за участок площадью в 1,5 га в лесном хозяйстве стоимость арендного платежа составит от 1200 до 4800 гривен в год.

Сегодня территориальное лесничество фактически контролируется Януковичем, где расположен его охотничий дом о чем недавно писала "Украинская правда".

Помимо решения об оценке нормативных участков в Сухолучье райсовет установил нормативную оценку земельных участков в Хотяновке, в частности участков, которые арендует сын губернатора Киевской области Александр  Присяжнюк и жена первого заместителя КОГА Ирина Москаленко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News