Литвин: де-факто у нас будет второй государственный язык

Воскресенье, 20 мая 2012, 10:02

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявляет, что законопроект относительно языковых вопросов пока в повестке дня на следующую пленарную неделю не стоит.

Об этом он сообщил в эфире 5 канала, отвечая на вопрос о настаивании фракции Партии регионов рассмотреть на этой сессии законопроект, авторами которого являются Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов.

Он отметил, что языковой вопрос является "достаточно деликатным" и "он всегда встает перед политическими кампаниями".

По словам Литвина, европейские эксперты считают, что данный законопроект "значительно улучшен, но одновременно он ведет к разъединению Украины, ведет к тому, что де-факто у нас будет второй государственный язык, украинский язык потеряет свой статус".

"Они за то, чтобы языки национальных меньшинств в Украине были более защищены в законодательном плане и в практическом измерении. Но одновременно они рекомендуют не делать это за счет украинского языка", - цитирует спикера парламента УНИАН.

Литвин отметил, что в повестке дня "его пока нет".

"И в проекте на следующую пленарную неделю пока предложений не было. Есть политические требования, это действительно так, к практическому внесению дело не дошло", - добавил он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования