Украину воспринимают как одну из трех самых коррумпированных

Среда, 23 мая 2012, 16:03

Все больше топ-менеджеров во всем мире готовы давать взятки, чтобы сохранить или расширить свой бизнес.

Об этом говорится в исследовании, опубликованном 23 мая и проведенном аудиторской компанией Ernst&Young, данные которого приводит Reuters.

Аналитики компании утверждают, что по данным их исследования, количество топ-менеджеров, которые готовы давать взятки, особенно, осваивая новые рынки, выросло с 9% в прошлом году до 15%, сообщает BBC.

"Рост и этическое ведение бизнеса в условиях современных рынков могут показаться конкурентами", - сказал Девид Стульб с Ernst&Young.

При этом, по данным исследования, среди трех стран мира, которые воспринимаются как наиболее коррумпированные: Колумбия, Украина и Бразилия. Впрочем, треть из опрошенных в 43 странах 1700 топ-менеджеров убеждены, что коррупция распространена в их стране.

Среди опрошенных 400 финансистов о согласии дать взятку, чтобы обезопасить бизнес, заявили 15%, еще 4% готовы заплатить, чтобы припрятать финансовые показатели.

"Эта группа руководителей не является большой в абсолютных показателях, но, если учесть ответственность, которая на них возложена, они создают значительные риски для своих бизнес и для советов директоров", - цитирует агентство Reuters исследования Ernst&Young.

Больше половины руководителей считают, что советам директоров не хватает детального понимания того, в чем состоит их бизнес, а невозможность применить наказание выхолащивает установки менеджмента.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...