Конгресс может запретить въезд Януковичу и Пшонке в США

Пятница, 25 мая 2012, 12:23

В Конгрессе США готовится резолюция, которая призывает ввести санкции против президента Виктора Януковича, других чиновников и Украины ради освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко.

Проект такой резолюции за авторством сенатора Джеймса Инхофа находится на рассмотрении комитета иностранных дел Сената.

В проекте резолюции украинскую власть призывают "немедленно" освободить  Тимошенко из-за решетки по медицинским показаниям.

Также автор резолюции предлагает Конгрессу осудить администрацию президента Виктора Януковича за "политически мотивированное заключение экс-премьера".

При этом Государственному департаменту предлагается "запретить выдачу визы президенту Виктору Януковичу, генеральному прокурору Виктору Пшонке и другим чиновникам, которые имеют отношение к заключению Тимошенко".

В проекте резолюции предлагается "призвать ОБСЕ не признавать запланированное на 2013 год председательство Украины в организации до момента освобождения Тимошенко".

Кроме того, в проекте резолюции предлагается "Госдепу обязать посла США в Украине приостановить всю деятельность в посольстве до освобождения Тимошенко".

Кроме того проектом резолюции предлагается НАТО приостановить действия всех соглашений о сотрудничестве с Украиной и предоставить Киеву неопределенный испытательный срок в связи с особым партнерством с организацией до момента освобождения Тимошенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования