Бойко едет в США за газом

Пятница, 25 мая 2012, 15:46

В ходе визита в США министр энергетики и угольной промышленности Бойко проведет переговоры о закупке сжиженного газа.  

Об этом он заявил журналистам в ходе брифинга в Минэнергоуголь, сообщает УНИАН.

По словам Бойко, учитывая, что в планах американского правительства увеличение экспорта газа, украинская делегация намерена провести переговоры относительно возможности закупки сжиженного газа в США.

"Сегодня стоимость газа в Америке составляет около 80 долл. за 1 тыс. куб. г на хабе в Луизиане. Для нас это очень важно, а также важно провести конкретные и практические переговоры с американской стороной по вопросам закупки газа", - сказал министр.

Он также уточнил, что визит в США является плановым и будет посвящен подведению итогов работы украинско-американской энергетической комиссии за прошлый год.

Что касается переговоров с российской стороной относительно цены газа, то они, по словам Бойко, практически никогда не останавливаются.

"Перед последним визитом президента нашей страны в Россию у нас был раунд переговоров, который касался практических вопросов, относительно которых мы ищем решение. Я сразу сказал, что если бы эти вопросы могли быть решены легко, они были бы решены уже давно", - сказал он.

"Все обвинения оппозиции в том, что мы сдаем национальные интересы, мы отвергаем, так как если бы мы хотели это сделать, мы давно бы уже это сделали. Переговоры с Россией идут так долго именно потому, что мы занимаем позицию, которая является принципиальной для нашего президента - нам от российских партнеров никаких подачек не нужно, нам нужны партнерские отношения", - подытожил Бойко.

21 мая в центральном офисе ОАО "Газпром" в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления компании Алексея Миллера и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко.

Предыдущая встреча Бойко и Миллера прошла в Москве 14 мая, накануне встречи президентов Украины и РФ Виктора Януковича и Владимира Путина.

15 мая Янукович и Путин обсудили создание трехстороннего газотранспортного консорциума с участием Украины, РФ и Европы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования