Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Экспертам ЕС трудно зарегистрироваться в Украине

Суббота, 26 мая 2012, 11:55

Эксперты, которые оплачиваются ЕС для работы в Украине с целью выполнения программ помощи ЕС в Украине, столкнулись с трудностями во время процедуры регистрации в органах власти.

Как сообщили УНИАН в представительстве Евросоюза в Украине, до недавнего времени работала простая система регистрации под руководством министерства иностранных дел, однако в сентябре 2011 года была введена новая система, повлекшая значительные задержки и трудности.

На основе реакции со стороны донорских организаций украинская власть предложила некоторые поправки к этой системе.

Предлагаемые поправки действительно улучшают сложившуюся ситуацию, однако все еще не в полной мере возвращают к предыдущей системе, действовавшей при МИД, когда регистрация предоставлялась на основе вербальной ноты от представительства ЕС и копии регистрационных документов проекта.

В действительности, новые меры, по сути, идентичны старым процедурам, но действуют в обратном направлении, отмечают в представительстве Евросоюза.

Эксперты все еще должны проходить проблемную регистрацию в местах проживания, но уже на другом этапе этого процесса.

"Представительство ЕС получило значительное количество заявлений от экспертов, работающих в Украине. К сожалению, лишь немногим представителям и членам их семей удалось пройти полный процесс регистрации. Важно, чтобы упрощение процедуры сопровождалось поступательным его выполнением соответствующими институтами", - отмечается в сообщении.

Как отмечают в представительстве ЕС, главная проблема, с которой столкнулись эксперты Евросоюза, это просьба предоставить дополнительные документы, не указанные в официальном перечне требований, в частности, свидетельства об отсутствии судимости или судебного дела, а также заверенные документы на разрешение проживания от собственников имущества по адресу проживания.

Представительство ЕС отмечает, что процесс получения временного вида на жительство проходит после регистрации проекта и процесса получения визы. Даже учитывая поправки, это все еще остается сложной бюрократической процедурой, которая может тянуться минимум два месяца.

"Каждый день, потраченный экспертом на эти действия, является днем, который он должен провести, помогая Украине ввести заявленные ею реформы", - подчеркивают в представительстве Евросоюза в Украине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования