Апелляционный суд обязал Попова ознакомиться с Конституцией

Четверг, 31 мая 2012, 11:38

Суд заставил Киевский городской совет в течение месяца привести в соответствие с Конституцией положения о проведении массовых мероприятий.

Об этом говорится в отдельном постановлении от 16 мая 2012 года, сообщает пресс-служба Украинского Хельсинского союза.

Поводом к подобному решению стало нарушение КГГА права граждан на мирные собрания.

Так, 29 ноября 2011 ряд общественных организаций планировали провести акции, в частности в Мариинском парке, на Банковой. Речь шла также о возможном пикетировании Верховной Рады и Кабмина. Об этом организаторы сообщили Киевский горсовет.

Киевский городской совет среагировала оперативно, и с помощью окружного административного суда Киева запретил проведение акций.

Причем, аргументацией для запрета стал Указ Президиума ВС СССР "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в СССР".

Окружной суд мотивировал запрет тем, что "в нарушение данного указа о намерении провести мирную демонстрацию ответчики сообщили менее чем за 10 дней".

"Вывод суда первой инстанции является ошибочным и противоречащим Конституции и законам". Ведь Указ Президиума ВС СССР "противоречит Конституции, поскольку он устанавливает характер на мирные собрания, а ст. 39 Конституции - уведомительный", - говорится в постановлении суда.

"Мирное собрание согласно Указу может быть запрещено исполнительным комитетом Совета народных депутатов, а по Конституции - ограничение может быть установлено только судом", - сказано в решении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...