Евросуд отказался просить о переводе Тимошенко в Германию

Четверг, 31 мая 2012, 18:49

Европейский суд по правам человека настаивает на отмене обеспечительных мер в отношении осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко.

Соответствующее решение суд принял 30 мая 2012 года, сообщает секретариат ЕСПЧ.

Отмечается, что 15 марта 2012 года суд предписал обеспечить, чтобы бывшему премьеру было оказано "адекватное медицинское лечение с помещением в соответствующее учреждение".

"Было установлено, что правительство выполнило меры", - отмечают в суде.

"В то же время, Евросуд отказался удовлетворить просьбу заявителя (Тимошенко) от 25 апреля 2012 года в которой она просила суд потребовать от правительства разрешить заявителю лечение в больнице "Шарите" в Германии", - уточняется в сообщении.

Суд отметил, что Тимошенко в настоящее время находится на лечении в Центральной клинической больнице "Укрзализницы".

"В этих обстоятельствах, учитывая порог применения в подобных случаях правила 39 регламента Европейского суда, суд, решил, что обеспечительные меры должны быть отменены", - сказано в сообщении ЕСПЧ.

"Суд также просит государство-ответчика представить дополнительные замечания по приемлемости и по существу дела, включая вопросы принудительного перевода в больницу в ночь на 20 апреля 2012 года и постоянного наблюдения за Тимошенко", - отметили в суде.

"Суд продолжает заниматься этим вопросом, и он будет открыт для заявителя, чтобы можно было предоставить новые сведенья по статье 39, если этого требуют обстоятельства", - подытожили в ЕСПЧ.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования