Евронаблюдателей в деле Тимошенко пообещали пустить и к другим

Среда, 13 июня 2012, 19:39

Наблюдатели Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский будут следить за несколькими криминальными делами бывших украинских чиновников.

Об этом во вторник сообщил вице-президент Европарламента Яцек Протасевич на заседании Комитета по вопросам парламентского сотрудничества Украина-ЕС, который проходит 13-14 июня в рамках пленарного заседания Европейского парламента в Страсбурге.

Кроме дел экс-премьера Юлии Тимошенко они также будут наблюдать за делами экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и экс-главы Минобороны Валерия Иващенко, а также за подготовкой к предстоящим парламентским выборам в Украине.

По его словам, на такое расширение согласились ранее как премьер Николай Азаров, так и президент Виктор Янукович.

Президент выразил такое согласие 11 июня в Киеве в ходе встречи с европейскими наблюдателями, которая продолжалась три часа.

"Янукович, как ранее и Азаров, согласились на расширение мандата этого дуэта. Было согласовано, что будет дана оценка не только юридическо-правовой ситуации (по делу Тимошенко), но и также по делам Луценко и Иващенко. Это, во-первых. Во-вторых, эти два господина будут от ЕП также наблюдать за подготовкой выборов", - сообщил Протасевич.

По его словам, на следующей неделе в понедельник в Брюсселе в Европейском парламенте состоится встреча с Коксом и Квасьневским, во время которого "мы получим документы, связанные с процессом, а также обсудим планы на будущее".

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования