Янукович предлагает пока снизить ковоту на национальные фильмы

Понедельник, 18 июня 2012, 11:02

Депутат от Партии регионов Виктор Янукович зарегистрировал в парламенте три законопроекта, направленных на поддержку развития украинского кинематографа.

Об этом пишет газета Коммерсант-Украина.

Законопроекты предусматривают внесение изменений в законы, связанные с киноиндустрией, а также в Налоговый и Таможенный кодексы.

Для постепенного развития кинематографа Янукович предлагает отменить действующую 30-процентную долю квотирования национальных фильмов, обязательную для всех кинотеатров и телеканалов, и вводить ее поэтапно: в течение 2012-2013 годов — 5%, в 2014 году — 10%, 2015-м — 20%, с 2016-го — 30%. 

По мнению экспертов, эта новация повлечет за собой постепенную русификацию кинематографа.

"Снижение квоты национальных фильмов освободит телеканалы от необходимости показывать украинское кино, и нас захлестнет русскоязычный телепродукт",— считает бывший председатель Госагентства по вопросам кино Анна Чмиль.

Вместе с тем представители телеканалов утверждают, что ни 30-процентную, ни 5-процентную норму показа национальных фильмов соблюсти невозможно.

"В Украине не снимается такого количества фильмов, нам не из чего выбирать",— пояснил генеральный директор телеканала ТВ? Николай Княжицкий. 

Также в закон о кинематографии вводится понятие субъекта кинематографии — физического или юридического лица, занятого производством, прокатом, дублированием или тиражированием фильмов, изготовлением киноматериалов.

Субъектов кинематографии предлагается до 2016 года освободить от НДС и таможенного сбора при ввозе кинопленки и фотохимикатов.

Для финансирования киноиндустрии господин Янукович предлагает также ввести новый налог. В частности, для демонстраторов, дистрибуторов и прокатчиков фильмов предусматриваются ежеквартальные отчисления в размере 5% от валового дохода, а для операторов и провайдеров телекоммуникаций — 2%.

Средства должны поступать в специальный фонд госбюджета, администрировать их будет Госкино. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News