Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Политолог: Ющенко стал для КОДа "чужим"

Вторник, 19 июня 2012, 18:31

Комитет сопротивления диктатуре исключил из своего состава партию экс-президента Виктора Ющенко "Наша Украина" из-за того, что он стал для КОД "чужим".

Такое мнение высказал глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, пишет УНИАН.

"С Наливайченко они могли бы договариваться, с Ющенко они договариваться не будут", - добавил Фесенко.

"Очевидно, что сам Ющенко и его окружение не хотят участвовать в КОД. Поэтому присутствие "Нашей Украины" в КОД было номинальным", - сказал он.

По мнению Фесенко, теперь "Наша Украина" не имеет роли в объединительных процессах - ни в партийном формате, в рамках объединенной оппозиции, ни по мажоритарным округам.

"Если Ющенко и создаст какое-то объединение, дай Бог, чтобы они набрали процент или чуть больше", - констатировал Фесенко.

Одновременно "сотрудничество с режимом Виктора Януковича", которое "Батькивщина" назвала одной из причин исключения "Нашей Украины", Фесенко назвал скорее поводом, чем реальной причиной.

В свою очередь директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала выразил мнение, что "Наша Украина" без ребрендинга фактически остается политическим пенсионером, от которого уже ничего не зависит".

Он добавил, что выход из партии Наливайченко, по его мнению, стал своеобразным катализатором для исключения "Нашей Украины" с КОД.

Тем более, заметил Бала, слухи о том, что Ющенко собирается создать свою отдельную оппозицию и возвращаться в большую политику, не добавляют оптимизма членам кода для того, чтобы связывать себя с ним накануне парламентских выборов.

"С точки зрения перспектив, наличие "Нашей Украины" с Виктором Андреевичем Ющенко - это минус для объединенной оппозиции", - констатировал Бала.

Как известно, 22 мая Наливайченко сложил с себя полномочия председателя политического совета партии "Наша Украина" и остановил свое членство в партии.

15 июня Комитет сопротивления диктатуре исключил из своего состава партию Ющенко "Наша Украина".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...