Власенко говорит, что Тимошенко зовут в суд, чтобы затянуть дело

Вторник, 19 июня 2012, 19:30

Информацию о состоянии здоровья Юлии Тимошенко должны предоставлять только медики клиники "Шарите", которые осуществляют контроль за ее лечением, а не комиссии.

Об этом заявил защитник Сергей Власенко, комментируя заявление Пенитенциарной службы об участии Тимошенко в судебном процессе.

"Состояние здоровья Тимошенко не может определяться неизвестными медицинскими комиссиями. Информацию о реальном состоянии здоровья экс-премьера могут дать только те специалисты, которые организуют ее лечения. А это - специалисты клиники "Шарите", - отметил он.

"Что такое медицинская комиссия, сформированная по приказу с Банковой, и какое она имеет отношение к информации о состоянии здоровья и ход лечения, нам не понятно", - подчеркнул Власенко.

Он также пояснил, что законодательство по-разному регламентирует участие человека в суде первой инстанции и при рассмотрении кассационной жалобы.

"Если присутствие в суде первой инстанции обязательно, то кассация может рассматриваться без участия Тимошенко", - подчеркнул он.

Защитник напомнил, что Тимошенко, чтобы исключить спекуляции по рассмотрению кассационной жалобы в Высшем специализированном суде, написала соответствующее заявление с требованием рассмотреть кассацию в ее отсутствии.

По словам защитника, копии заявления направлены в Высший специализированный суд, ГПУ.

"Однако нам доподлинно известно, что главная цель власти затянуть рассмотрение кассационной жалобы. Режим Януковича создает искусственные препятствия для рассмотрения дела в Европейском суде по делам человека, поскольку знает, что дело против Тимошенко сфабриковано, а Европейский суд примет справедливое решение", - отметил Власенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования