Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У патриарха Кирилла обиделись на "шутов" "Калоши"

Вторник, 19 июня 2012, 22:47

Награждение патриарха Кирилла премией "Серебряная калоша" возмутило руководство Русской православной Церкви.

Об этом заявил в интервью радио "Русская служба новостей" глава синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата Всеволод Чаплин, которого цитирует ВВС.

Как известно, патриарх стал победителем в номинации "Чуровщина года, или руки по локоть в чудесах" за "непорочное исчезновение часов".

Таким образом, организаторы премии решили напомнить о недавней громкой истории с фотографией, на которой на руке патриарха нет его элитных часов Breguet с корпусом из белого золота и ремешком из кожи крокодила, но их отражение виднеется на полированной поверхности стола.

В РПЦ эту шуточную акцию расценили как оскорбление в адрес не только предстоятеля церкви, но и всех прихожан.

"Оскорбление патриарха - а это именно оскорбление - является оскорблением каждого члена Русской православной церкви, каждого крещеного православного человека", - отметил Чаплин.

Глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков назвал устроителей акции "шутами", но при этом отметил, что шутки допустимы по отношению к любой ситуации, если человек, желающий пошутить, "находится внутри той темы, о которой речь".

Свое возмущение по поводу "Серебряной калоши" успел высказать и глава Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.

"Мне искренне жаль людей с дурным вкусом, с отсутствием элементарных принципов культуры поведения в публичном пространстве и с отсутствием этических принципов", - сказал он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования