Правительство отменяет бумажные медицинские карточки

Пятница, 22 июня 2012, 11:37

Правительство вводит электронный реестр пациентов в медицинских учреждениях, что приведет к отказу от бумажных медкарточек.

Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина".

21 июня Кабинет министров обнародовал постановление №546 от 6 июня о создании электронного реестра пациентов.

Согласно документу, медицинские учреждения всех форм собственности будут обязаны вносить в единую базу данных информацию о физическом лице, обратившемся за помощью, учреждении здравоохранения, в котором пациенту оказана медпомощь, виде оказанной медпомощи, лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения, закупленных для лечения пациента за средства государственного и местных бюджетов. 

Как сообщил "Коммерсанту" советник министра здравоохранения Дмитрий Подтуркин, единый реестр создается для учета статистики заболеваний и медикаментозного обеспечения больниц.

"В реестр будут вноситься данные о лечении, что позволит отказаться от бумажных карточек пациента и получать доступ к истории болезни человека, не привязываясь к его месту жительства", - отметил Подтуркин. 

В постановлении указывается, что распорядителем реестра является Министерство здравоохранения, которое разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты, обеспечивающие функционирование реестра, а также осуществляет контроль над его ведением".

Предполагается, что врачи станут вносить персональные данные в реестр с согласия пациента, а медицинские учреждения будут обеспечивать защиту информации. Больницы смогут обмениваться данными о пациентах только с помощью защищенных каналов телекоммуникационной связи.

"С введением реестра мы придем к тому, чтобы рабочее место каждого врача было оснащено персональным компьютером. А пока администрация больниц будет передавать данные о пациентах в областные управления здравоохранения, откуда они будут поступать в Центр медицинской статистики", - отметил Подтуркин. 

"Программное обеспечение для реестра уже разработали в Фонде социального страхования", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования