В СБУ утверждают, что следят за журналистом УП законно

Пятница, 22 июня 2012, 15:29

В Службе безопасности заявляют, что следственные действия в отношении журналиста "Украинской правды" осуществлялись в рамках закона.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ в ответ на информацию УП о том, что за ее журналистом ведется слежка и прослушивание.

"Служба безопасности Украины заявляет, что все процессуальные действия в отношении этого гражданина Украины осуществлялись в соответствии с действующим законодательством", - сказано в сообщении.

"Служба безопасности Украины напоминает, что перед законом равны все граждане - независимо от их профессиональной деятельности", - добавили в пресс-службе.

В СБУ подчеркнули, что эти действия касаются расследования уголовного дела о днепропетровских терактах, а журналист "Украинской правды" не имеет процессуального статуса по этому делу.

Вместе с тем, по данным редакции, за журналистом УП ведется наружное наблюдение, прослушиваются его телефонные разговоры.

Слежка, скорее всего, связана с попыткой журналиста выйти на связь с родственниками арестованных СБУ в качестве подозреваемых в организации апрельских взрывов в Днепропетровске.

Впервые сотрудники СБУ начали преследовать журналиста 20 июня.

На вокзале в Днепропетровске его встретили двое мужчин, которые предъявили удостоверение сотрудников СБУ.

Они сопроводили журналиста до служебного автомобиля, причем его сумку поставили в багажник авто.

Далее журналиста привезли в следственный отдел СБУ, где он находился примерно с 13-30 до 20-00. Сумка с его вещами осталась в багажнике авто Службы безопасности.

В ходе встречи журналисту демонстрировались документы и видео, которые якобы неопровержимо доказывали виновность задержанных.

Кроме того, сотрудники СБУ без надлежащих санкций провели обыск личных вещей журналиста - той самой сумки с вещами, которую он поставил в багажник служебного автомобиля.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования