У Табачника придумали новый вид туризма для чиновников

Суббота, 23 июня 2012, 12:28

Министерство образования вводит новую практику - чиновников за государственные средства отправляют на международные школьные олимпиады в составе украинских делегаций.

Как пишет "Зеркало недели. Украина", в этом году украинские школьники принимают участие в международных олимпиадах по математике (Мар дель Плата, Аргентина), физике (Таллинн, Эстония), биологии (Сингапур) и химии (Вашингтон, США).

Согласно приказу министерства образования и науки, молодежи и спорта № 707 от 15.06.2012 г. в состав делегаций от нашей страны, кроме руководителей команд и школьников, вошли чиновники министерства, которые по должности не имеют никакого отношения к международным соревнованиям.

Среди них директор юридического департамента министерства Кравченко О.А. (математика), главный специалист департамента научной деятельности и лицензирования Буштрук А.Г. (физика), заместитель директора департамента по работе с персоналом и руководящими кадрами министерства Царенко А.В. (биология), заместитель директора департамента научной деятельности и рецензирования Хименко О.А. (химия).

Официально эти чиновники входят в состав команд в качестве наблюдателей. Но на самом деле выполнять свою работу не смогут, пишет издание.

Как известно, наблюдатели на международных олимпиадах принимают участие в проверке работ участников своей страны и оценивают, насколько точно соответствуют выставленные жюри оценки реальному уровню каждой работы.

"От того, насколько профессионально отстаивает наблюдатель достижения своих подопечных, зависят результаты участия команды в олимпиаде. Обычно такую ​​работу поручают специалистам, которые не только знают предмет, но и участвуют в подготовке команды, хорошо знают детей и их возможности", - говорится в материале.

Участие наблюдателя в олимпиаде обходится недешево. И не каждая страна соглашается на такие дополнительные расходы. Кроме билетов на дорогу, питание и проживание, нужно заплатить оргвзнос за каждого наблюдателя. Размер оргвзноса колеблется от тысячи евро.

"Поездка министерских чиновников на олимпиады - весьма дорогое удовольствие для нашей страны. Оно на пользу только самим чиновникам, поскольку за этот зарубежный вояж они платят не из собственного кармана", - отмечает автор.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования