Тюремщики: камеры в палате Тимошенко для предупреждения преступлений

Воскресенье, 24 июня 2012, 22:30

Видеонаблюдение в палате ЦКБ № 5 Харьков, где находится экс-премьер Юлия Тимошенко, проводится с целью предупреждения совершения преступлений и получения необходимой информации о поведении осужденной.

Об этом в ответ на запрос Тижня сообщил первый заместитель председателя Государственной пенитенциарной службы Сергей Сидоренко.

Так, представитель ГПтС Украины сообщил, что использование средств видеонаблюдения в палате Тимошенко осуществляется "в целях предупреждения совершения преступлений, нарушений установленного законодательством порядка отбывания наказания и получения необходимой информации о поведении осужденной в помещении".

Также в ведомстве отметили, что "дополнительного финансирования эти мероприятия не требовали" и средства видеонаблюдения в палате Тимошенко установлены за счет использования имеющегося в Качановской исправительной колонии (№ 54) оборудования.

Пенитенциарная служба вновь подчеркнула, что видеонаблюдение осуществляется согласно статье 103 Уголовно-исполнительного кодекса Украины.

В ведомстве также отметили, что это не противоречит Европейским пенитенциарным правилам, Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными и другим международно-правовым актам по правам человека.

В пенитенциарной службе отметили, что во время посещения Тимошенко врачами видеосъемка в ее палате прерывается - "видеокамеры в это время занавешиваются". Вместе с тем, "в помещениях больницы, где Тимошенко проводятся медицинские процедуры, никаких видеокамер (в том числе и скрытых) не устанавливалось и, соответственно, видеонаблюдение не ведется".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News