Йемен требует от Украины возврата денег за танки

Вторник, 26 июня 2012, 09:22

Йемен требует от Украины возврата денег по контракту, подписанному с ГК "Укроборонпром" в прошлом году и не выполненному "по навигационным причинам".

С такой целью в понедельник в Украину прибыл племянник бывшего президента Йемена Али Абдаллы Салеха Тарик Салех, сообщает Коммерсант-Украина.

О прибытии племянника бывшего президента Йемена Али Абдаллы Салеха Тарика Салеха в Украину сообщила газета Yemen Post.

По данным издания, господин Салех прилетел в Киев, чтобы провести переговоры о возврате денег в рамках контракта, подписанного с госконцерном "Укроборонпром" в 2011 году.

"Во время массовых протестов против режима президента Али Абдаллы Салеха власти Йемена заключили с Украиной договор на поставку военной техники, включавший тяжелое оружие и танки. Однако она не была доставлена заказчику по навигационным причинам",— говорится в публикации.

По данным Yemen Post, господин Салех прибыл в Украину вместе с бизнесменом, который принимал участие в сделке как партнер правительства Йемена. 

Как известно, антиправительственные выступления начались в Йемене в конце января 2011 года. Они продолжались больше года и привели к вооруженному конфликту между оппозиционерами и лояльными режиму войсками.

В апреле Али Абдалла Салех, правивший страной 32 года, под давлением повстанцев сложил с себя президентские полномочия в обмен на гарантии неприкосновенности для себя и членов своей семьи. 

Как сообщил источник, знакомый с условиями поставок вооружений, неофициальный характер визита господина Салеха объясняется тем, что контракт мог заключаться не с минобороны Йемена, а через фирму-посредника.

"Эта фирма может привлекать к решению вопросов бывшее правительственное лицо, тем более если этот человек занимался вопросами обороны в Йемене",— сказал собеседник.

"Поэтому он, как уполномоченное лицо, приехал с представителем этой структуры добиваться выполнения условий договора. Это юридически правильная ситуация. Теперь украинской стороне придется разбираться, почему контракт не был выполнен", - сказал собеседник. 

Руководитель аппарата гендиректора госконцерна Олег Кошелев заявил, что Украина не имеет контрактов по поставкам тяжелой техники в Йемен.

"Последние подобные контракты с Йеменом были закрыты в 2004 году. Скорее всего йеменские газеты перепутали Украину с одной из стран бывшего СССР. Бизнесмен, прибывший с Салехом, является посредником Йемена в контрактах с этой страной по поставкам вооружений. Полагаю, что именно туда прилетел Салех",— заявил Кошелев. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...