Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Запорожье запретили проводить акцию в поддержку жертв пыток

Вторник, 26 июня 2012, 16:44

26 июня запорожская власть запретила общественным активистам провести мирную акцию протеста против применения пыток.

Об этом сообщили в пресс-службе "Центра информации о правах человека".

"В Запорожье городские власти совместно с милицией "предотвратили" проведение перфоменса", - сказано в сообщении.

По словам организаторов, чиновники отказались регистрировать уведомление о проведении акции и указали, что заявку на проведение мероприятия нужно было подавать за 10 дней.

"Когда же активисты попытались провести пикет без заявки, их ждало три авто с "Беркутом" и неприятный разговор с милицейским руководством, которое в течение часа объясняли организаторам, что обвинения милиции в пытках - это клевета", - сообщили в пресс-службе.

"Такие действия по препятствию мирным собраниям со стороны городской власти - не редкость. По ее словам, в Запорожье существует практика отказа в регистрации заявок о проведении акции. А акция без уведомления - повод привлечь активистов к суду", - отметила одна из организаторов акции Полина Стародубец.

Подобные акции прошли в Киеве, Луганске, Харькове, Чернигове.

Их организовали активисты из Amnesty International в Украине, Украинского Хельсинского Союза по правам человека, Харьковской правозащитной группы, Фонда региональных инициатив и Центра информации о правах человека

Как известно, применение пыток является грубым нарушением прав человека и строго осуждается международным правом, в частности, декларацией прав человека (ст. 5).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования