Кернесу простили 503 вырубленных дерева, но дело таки завели

Вторник, 26 июня 2012, 18:00

Прокуратура Харькова возбудила уголовное дело по факту незаконной вырубки 200 деревьев в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького.

Об этом сообщила пресс-секретарь прокурора города Юлия Скичко, передают "Украинские новости".

По ее данным, 20 и 21 июня было вырублено 200 деревьев на участке площадью 10 тысяч квадратных метров.

По оценке специалистов Государственной экологической инспекции в области, сумма ущерба составила свыше 300 тысяч гривен.

Дело возбуждено по ч. 1. ст. 194 Уголовного кодекса (умышленное уничтожение имущества в крупных размерах).

Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил на пресс-конференции 22 июня, что деревья в парке вырубают согласно утвержденным правилам сноса зеленых насаждений, а за кинотеатром "Парк" - в рамках реконструкции сквера.

"Там построят 4 спортивных поля: для футбола, баскетбола и стритбола. Их передадут детско-юношеской футбольной школе, где будут проводить тренировки компетентные спортсмены", - заявил Кернес.

Как известно, в 2011 году власти Харькова заявили о намерении построить парк развлечений в Центральном парке им. Горького до июня 2012 года.

19 мая 2010 года исполнительный комитет Харьковского горсовета принял решение о строительстве новой дороги, для чего разрешил вырубить на территории парка им. Горького 503 дерева.

Вырубка деревьев на территории парка привела к акциям протеста горожан, часть из которых объединилась затем в движение "Зеленый фронт".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования