Янукович пригласил ПАСЕ думать над освобождением Тимошенко

Четверг, 28 июня 2012, 10:57

Содокладчики ПАСЕ по Украине Майлис Репс и Мариетта Пурба-Линден считают неприемлемым содержание под стражей бывших чиновников, пока их вина не доказана в честном суде.

Об этом говорится в информационной записке содокладчиков по итогам визитов в Украину 26-30 марта и 14-18 мая, утвержденной в среду на заседании Мониторингового комитета ПАСЕ в Страсбурге, передает УНИАН.

"Учитывая нарушение юридического процесса до сих пор, мы продолжаем иметь серьезные сомнения в необходимости заключения бывших членов правительства. Пока их вина не будет доказана без сомнений в честном судебном процессе, их продолжающееся заключение является неприемлемым", - говорится в записке.

Содокладчики отметили, что поднимали этот вопрос во время встречи с президентом Виктором Януковичем в мае, а также вопросы сомнений в том, не является ли обвинение бывших чиновников попыткой криминализации обычных политических решений.

"Поэтому мы призвали президента использовать доступные для него юридические механизмы для освобождения этих лиц и решения вопроса в соответствии с европейскими стандартами", - отметили Репс и Пурба-Линден.

Они также обратили внимание на то, что во время встречи Янукович "казался открытым для наших комментариев", а также выразил готовность решить вопрос, но только после завершения всех юридических процессов против бывших членов украинского правительства.

"Президент Янукович пообещал нам, что он примет необходимые политические решения для разрешения этой ситуации согласно европейским стандартам, если она не будет удовлетворительно решена судом", - говорится в записке.

"Он пригласил нас обсудить шаги, которые необходимо осуществить, если политическое вмешательство станет необходимым после решения кассационного суда", - добавили Репс и Пурба-Линден.

При этом в заключительных ремарках к записке докладчики отметили, что сразу после решения суда по кассационной жалобе Юлии Тимошенко они готовы осуществить срочный визит в Киев для обсуждения возможных шагов со стороны президента, если от него поступит соответствующее предложение.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования