Действия Януковича привели к демаршу в его совещательных органах

Вторник, 10 июля 2012, 13:09

Руководитель объединения ТОРО, являющегося контактной группой Transparency International в Украине, Алексей Хмара приостановил членства в совещательных органах при президенте.

Об этом пишет газета Коммерсант.

Так Хмара приостановил членство в Национальном антикоррупционном комитете  и Координационном совете по вопросам развития гражданского общества.

Хмара является единственным представителем общественных организаций в составе НАК.

Причиной демарша он назвал систематическое невыполнение властью, в том числе президентом Виктором Януковичем, рекомендаций упомянутых консультативно-совещательных органов.

Хмара подчеркнул, что еще не принял окончательное решение относительно своей работы в президентских органах.

"Если президент подпишет языковой закон, показав тем самым, что ему наплевать на конституционные процедуры, или утвердит коррупционные изменения в закон о государственных закупках, принятые на прошлой неделе, я объявлю об окончательном выходе из НАК и координационного совета на следующем пленарном заседании этих органов",— заявил он.

В НАК подчеркивают, что выход Хмары разрушит концепцию работы данного органа.

"Без участия представителя общественности деятельность НАК неэффективна в принципе. Если это произойдет, нам нужно будет искать, кем заполнить данную квоту",— сказал  член НАК, вице-президент Национальной академии наук Валерий Геец. 

Работа НАК необходима для выполнения Киевом плана действий визовой либерализации с ЕС.

Хмара уверен, что Киев лишь имитирует деятельность этого органа. "Комитет реально не работает. Последний раз он собирался в сентябре 2011 года, хотя заседания должны проходить ежемесячно. НАК нужен власти только для того, чтобы прикрываться им на всех международных уровнях",— считает Хмара

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования