Милиционер разбил камеру оператору за съемку "поздравления" Януковичу

Вторник, 10 июля 2012, 16:55

В Одессе участковый инспектор Приморского РОВД с двумя помощниками препятствовал журналистам в освещении флешмоба по случаю дня рождения президента Виктора Януковича.

Об этом сообщает УНИАН.

По словам одного из участников флешмоба, у здания облгосадминистрации люди пели песни, ели киевский торт, пили детское шампанское и заочно презентовали Януковичу общий подарок – открытку с мышонком и огромную меховую шапку.

Неожиданно к группе репортеров, фиксирующих событие на видеокамеры, подошел старший лейтенант с двумя "общественными помощниками" в штатском, которые начали препятствовать работе репортеров.

В частности, одетый по форме участковый инспектор и его спутники стали требовать от репортеров прекратить видеосъемку акции горожан и предъявить журналистские документы. Хотя свое служебное удостоверение офицер милиции и его помощники предъявить отказались, более того, люди в штатском ругались и угрожали журналистам, ведущим съемку, заявил участник флешмоба.

Один из репортеров, член НСЖУ Александр Городилов предъявил в раскрытом виде журналистское удостоверение, однако милиционер захотел его также сфотографировать. В этот же момент инспектор милиции резким движением выбил из рук репортера видеокамеру и бросил ее на тротуар, а его спутники пригрозили участникам акции и журналистам тем, что принудительно "доставят в райотдел" и требовали прекратить видеосъемку флешмоба.

Журналисты позвонили в дежурную часть милиции по номеру "102", однако наряд правоохранителей в течение часа – до 18.00 – так и не прибыл.

По словам участника акции, участковый объяснил, что случайно разбил видеорегистратор одного их журналистов, поскольку "солнце напекло голову", и вернул репортеру Городилову его журналистское удостоверение.

Руководитель Отдела общественных связей Управления МВД в Одесской области Владимир Шаблиенко, комментируя инцидент, заявил:

"Сейчас по данному случаю проводится служебная проверка. Как сообщил начальник облУВД Сергей Резников, к виновнику происшествия будут применены жесткие меры дисциплинарного воздействия".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования