Томенко прогнозирует избрание в ВР спикера Партии регионов

Среда, 11 июля 2012, 09:14

Вице-спикер Николай Томенко убежден, что нынешняя власть заставит Конституционный суд создать все условия для избрания "предвыборного" главы Верховной Рады.

Об этом он заявил во вторник, находясь в Харькове, передает его пресс-служба.

Томенко назвал очевидным, что власть заставит Конституционный суд безотлагательно рассмотреть представление депутатов большинства о неконституционности нормы, предусматривающей отзыв и избрание Главы ВР бюллетенями, путем участия в этом не меньше 300 депутатов и тайным голосованием не меньше как 226 "за".

По его словам, после того, как Конституционной суд заставят признать эту норму неконституционной, Верховная Рада соберется на внеочередное заседание и карточками освободит нынешнего Главу ВР и изберет "предвыборного".

Томенко отметил, что "он (новый глава) должен будет подписать языковой закон, а до избирательной кампании будет работать не как глава парламента, а как спикер Партии регионов".

"Если так произойдет, вполне очевидно, что Верховная Рада превратится в партийное собрание Партии регионов и приближенных к ней политических партий. Никакой общественной легитимности такое собрание, которое будет голосовать по указанию Партии регионов, не будет иметь", - подчеркнул Томенко.

Вместе с тем, он отметил, что "если Конституционный суд признает норму об обязательном тайном голосовании бюллетенями по спикеру неконституционной, то это будет абсурдным решением, поскольку все предыдущие Главы парламента избирались тайным голосованием".

Он сказал, что тогда, по логике вещей, "все предыдущие Главы ВР были нелегитимными и все законы, которые они подписали, - незаконные".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:21
ISW: Украина бьет по России оружием собственного производства
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
Все новости...