Кучма: Я не завидую Януковичу, ему принимать решение

3 просмотра
32
Среда, 11 июля 2012, 14:07

Экс-президент Леонид Кучма не завидует нынешнему президенту Виктору Януковичу, так как ему предстоит принять решение о дальнейших отношениях с Россией.

Об этом Кучма сказал "Московским новостям", отвечая на вопрос, что бы он посоветовал президентам Виктору Януковичу и Владимиру Путину накануне их встречи, которая ожидается 12 июля.

"Надо думать о стране, о ее национальных интересах. И надо в этой ситуации не политику ставить во главу угла, а экономику. Тогда и политика будет соответствующая. Все карты должны быть открыты, обе стороны должны понимать последствия того или иного политического решения", - сказал экс-президент.

"Сегодня надо принимать политическое решение. И я не завидую президенту Украины, именно ему надо принимать решение. И любое решение будет иметь для него негативные последствия", - считает Кучма.

"Всегда будут недовольные, оппоненты – в лице оппозиции, если пойдет на дальнейшее сближение с Россией, или в лице пророссийской части элиты, если оставит отношения на нынешней точке. Но всё равно решение надо принимать", - подчеркнул он.

По его словам, сегодня "Украина между молотом и наковальней, а вообще-то в таком положении Украина – никому не нужна".

"Есть о чем задуматься лидерам наших государств. Исходя из того, что Юлия Владимировна находится в местах не столь отдаленных, и то, что позиции Европы и России практически в этом плане совпали, это накладывает дополнительную нагрузку на политическое решение, которое надо принимать президенту. Но решение надо принимать", - отметил Кучма.

"Это не значит, что сегодня поговорили, завтра подписали – и изменили все. Думаю, в этой ситуации на уровне президентов надо постараться найти мягкие пути решения столь тонких вопросов", - добавил он.

Кучма уверен, что между Януковичем и Путиным должен состояться "разговор, дискуссия, а не язык ультиматумов" с обеих сторон.

"Но мы все понимаем, у кого булава. Украина – страна казацкая, булава – ее символ, но булава в этой части сегодня – у президента России. Поэтому, конечно, надо искать выход", - сказал он.

"И еще. Я точно знаю, что в ближайшие лет 50 вступление в ЕС Украине не светит… Потому что ЕС не в состоянии "переварить" те страны, которые уже взял. И еще Украину? Когда там появились Болгария, Румыния, это, на языке преферанса – перебор", - заявил Кучма.

В то же время, по его мнению, "если бы не было Евро-2012, продолжали бы думать в Европе, что мы – дикари", а чемпионат нивелировал "кампанию" на Западе против Украины.

Авторизуйтесь чтобы писать комментарии
Коментатори, які допускатимуть у своїх коментарях образи щодо інших учасників дискусії, будуть забанені модератором без додаткових попереджень та пояснень. Також дані про таких користувачів можуть бути передані до МВС, якщо від органів внутрішніх справ надійшов відповідний запит. У коментарі заборонено додавати лінки та рекламні повідомлення
IP: 95.135.186.---свій карпатський..
НАГАДУВАННЯ: Росія за допогою своїх лакеїв- емісарів тут на Україні все робить по розвалюванню, занепаду, Держави як такої. Ця владна мерзота, ще має право про щось базікати, але чого ми хочемо коли ми самі дозволили щоб нами управляли такі такі українофоби, особи які від слова Україна здригаються. Проаналізуйте: Президент, Премєр, Гол. Конст. Суду, Три Віцепримєри, Гол. През. Адміністрації, Міністри Оборони, УМВС, Освіти, Гол. СБУ, Сек. Нац, Безпеки, Гол. Сл. Розвідки, Нач. УДО, Нач КРУ, Нач.Укрспецекспорту є не українцями за походженням,люди взагалі які ненавидять цю Державу.В якій державі Європи, Америки ви побачите аналогічне. Може в Росії? В нас зараз при владі,як ніколи не видно тих, хто здатний відкрито заперечити, заявити що діється всередин владного і цього чужого багна. Страх за свої маєтки, за свою сімю робить з тих навіть і українців, які ще себе вважають ними, добравшись (отримавши з "щедрої" руки Януковича і Ко) до керівництва робить їх лакеями Януковича- Азарова і Ко
IP: 46.63.7.---Roman2507..
Звичайно він не заздрить))) Кучма ще тихо втік в 2004 році... Цьому так не вийде)))
IP: 91.19.33.---Гайди До Байди..
Кучма бреше. Вступ Росії до ВТО стане саме найбільшою загрозою для Кучми, Януковича, Партії Реґіонів. Саме вступ Росії до ВТО, це найкращим ґарантом того, який знищить Партію Реґіонів. Кучма забезпечив, що Україна не підготовилася до цих змін, як ось в 2003 з геополітичними змінами. Україна знищила свою майбутність з харабрами за Евро-2012, що довело до перемоги Януковича. Час наближається, що ця жадібна короткозорість має знищити теперішню верхівку в Україні включно з СБУ, тощо.
IP: 94.231.187.---Matsola60..
"І ще. Я точно знаю, що в найближчі років 50 вступ у ЄС Україні не світить… Тому що ЄС не в змозі "переварити" ті країни, які вже взяв. І ще Україну? Коли там з'явилися Болгарія, Румунія, це, мовою преферансу – перебір", - заявив Кучма. Вони планують насще 50 років грабувати, а для цього не пустити в ЄС! Не вийде!
IP: 94.179.92.---Днепрочиж..
За його словами, сьогодні "Україна між молотом і ковадлом, а взагалі-то в такому положенні Україна – нікому не потрібна". Ошибаешся Данилыч,,, Украина нужна украинцам, а Вы жидо-массоны у.бывали куда-нибудь со своей политической целесообразностью
Все комментарии