Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Колесников обещает доступное жилье и льготы для строительных компаний

Среда, 11 июля 2012, 17:26

Жилье, которое будет строиться в Украине в следующие годы, станет действительно доступным для обычных граждан, а заинтересовать компании в его строительстве должны льготные условия.

Об этом заявил вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Борис Колесников в Киеве на конференции "Украина и Италия: строим вместе", сообщает его пресс-служба.

"Что касается помощи государства, то правительство Украины готово рассмотреть вопрос освобождения от налога на прибыль на 10 лет всех строительных компаний, которые будут задействованы в строительстве доступного жилья, бесплатной передачи жилья застройщикам и бесплатного прокладывания коммуникаций: подведения воды, канализации, электросети", - сказал Колесников.

Кроме того, по его словам, государство рассмотрит вопрос возможности выплат процентов по кредитам компаниям, которые закупили соответствующее оборудование.

А для потенциальных собственников доступного жилья будут действовать свои программы лояльности.

"Те, кто захочет приобрести доступное жилье, сможет получить его на основе финансового лизинга на 12-15 лет под 3% годовых", - сказал Колесников.

Вице-премьер также считает, что строительство доступного жилья, производство техники и автоматики, необходимой для его строительства, может быть для иностранных компаний перспективой на ближайшие 3-4 года в плане привлекательных инвестиций в Украину.

Так, среди потенциально интересного направления для бизнеса Италии Колесников выделил программу строительства доступного жилья, которую невозможно выполнить без абсолютно новых технологий в сфере панельного строительства.

"Для того, чтобы строить 5-7 млн. кв. м жилья в год – речь идет о 100-120 тыс. квартир ежегодно – необходимо иметь, по разным оценкам, от 15 до 25 заводов по производству железобетона", - отметил вице-премьер.

"На этом поприще итальянские компании, думаю, успешно могут попробовать свои силы в конкурсе на производство соответствующего оборудования, а также энергосберегающего оборудования: котельные, охлаждающие системы. Это – тот огромный "рынок", который откроется буквально с осени этого года", - добавил он.

Колесников признал: "На бюрократическую систему, длительное время рассмотрения любых документов, которое осталось еще от Советского Союза, накладывается неумение администрировать строительство. Например, чтобы получить разрешение на строительство в Нью-Йорке, необходимо лишь 14 дней, во многих европейских странах – два-три месяца, а у нас этот процесс может длиться и до двух лет".

Однако, по его словам, сейчас ведется работа по упрощению процедур получения разрешений на строительство жилья и уменьшение сроков получения разрешения.

"Президент поставил задачу, чтобы вся работа по упрощению получения разрешений была завершена до конца года. Думаю, она будет завершена своевременно: с тем, чтобы в Украине за 90 дней можно было начать строительство – с момента подачи заявки", - сказал Колесников.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:12
фотоВ Стокгольме открылся второй фестиваль "Украинская весна"
11:05
видео Зеленский в годовщину аварии на ЧАЭС призвал мир давить на Россию, чтобы освободить ЗАЭС
11:05
Испания отправит в Украину ракеты к Patriot вместо самой системы ПВО - СМИ
11:00
Расстрел полицейских в Винницкой области: подозреваемым помогали бежать двое военных
10:58
фотоЗа взятки делали справки об инвалидности: ГБР разоблачило группу медиков на Львовщине
10:52
Сольский до сих пор министр и после выхода на свободу сможет вернуться к работе – адвокат
10:40
"Укрзализныця" возобновила регулярное движение поездов в Харьковской области
10:30
В Харькове двое ремонтников корректировали атаки РФ по позициям охотников за "Шахедами"
10:29
Выросли на войне: сколько PepsiCo, Phillip Morris и другие заработали в России в 2023
10:25
Anglo American отклонила предложение поглощения от горнодобывающего гиганта BHP как недооцененное
Все новости...