Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Северокорейцы шпионили в Украине и теперь 8 лет просидят в тюрьме

Понедельник, 16 июля 2012, 10:40

Северокорейские разведчики Рю Сонгчель и Ли Тхэкиль осуждены за шпионаж против Украины и будут отбывать наказание в нашей стране.

Красногвардейский райсуд Днепропетровска приговорил их к 8 годам заключения – и приговор вступил в силу, пишет "Сегодня".

"Жалоб на приговор от подсудимых, признавших свою вину, и их адвокатов не поступало", - рассказал изданию компетентный источник в ГПУ.

Ожидалось, что официальные власти и спецслужбы Северной Кореи будут ходатайствовать о выдаче своих граждан.

"Однако реакция Пхеньяна была пассивной, дескать, провалились – это их проблемы. Впрочем, дома мера наказания могла быть гораздо жестче, вплоть до смертной казни, которая есть в уголовном законодательстве этой страны", - сказал источник.

Разведчики работали под прикрытием торгового представительства Северной Кореи в Минске. Они попали в поле зрения контрразведки СБУ после попыток через интернет установить контакт с предприятием, связанным с ракетным КБ "Южное".

Приехав поездом в Днепропетровск, Сонгчель и Тхэкиль развернули активную "охоту" за секретными документами по проектированию твердотопливных и жидкостных двигателей, системам поставки топлива, отделения ступеней ракет, соответствующим компьютерным программам, другой специфической информацией, составляющей государственную тайну.

Они пытались завербовать граждан Украины, обещая вознаграждение, однако те на провокации не поддались и заявили в СБУ.

Выследили шпионов в неприметном гараже переулка Лиственный Днепропетровска.

Используя портативные фотоаппараты, оба увлеченно переснимали диссертации закрытой тематики и научные работы с грифом "Секретно". К моменту задержания было сделано около 200 копий – вместе с аппаратурой, цифровыми носителями, наличной валютой они стали неопровержимыми уликами.

Госэксперт – глава космического агентства Юрий Алексеев констатирует, что эти сведения составляют гостайну, а их утечка причинила бы немалый ущерб безопасности Украины в сфере науки, техники, экономики. Ракетно-космические технологии, став достоянием Пхеньяна, укрепили и продвинули бы его позиции в силовом противоборстве с Южной Кореей и США.

Осужден и соучастник другого громкого скандала – чешско-украинского. Бывший высокопоставленный инженер 410-го завода гражданской авиации Сергей Скурский за деньги сливал оборонные и военные секреты атташе посольства Чехии в Украине Зденеку Кубичеку и Петре Новотной. Дипломатов объявили персонами нон грата.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования