Украина и ЕС парафировали соглашение о торговле

Четверг, 19 июля 2012, 20:06

Представителями Украины и Европейской комиссии в четверг был парафирован текст соглашения о зоне свободной торговли.

Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко в Брюсселе, передает УНИАН.

Он уточнил, что эталонная английская версия текста соглашения между Украиной и ЕС, которая является неотъемлемой частью соглашения об ассоциации, была парафирована в районе 19.00 по киевскому времени.

"Эталонную английскую версию сегодня было парафировано. Далее будет идти техническая работа по переводу ее на украинском языке и языках стран Евросоюза", - сказал Порошенко.

Он выразил надежду, что украинский вариант соглашения будет готов в ближайшее время и передан на ознакомление в Верховную Раду и правительство.

"Думаю, что в ближайшее время мы сможем передать текст договора для ознакомления заинтересованным сторонам. Пока это будет парламент и правительство. А уже начиная с сентября мы сделаем все, чтобы эта сделка стала публичной", - сказал министр.

Он также выразил удовлетворение, что в результате совместной работы с европейской стороной документ удалось парафировать ранее ожидаемых сроков.

"Я приветствую успех нашей команды, потому что в начале планировалось, что этот технический процесс пойдет долго и завершится до конца года. Затем предполагалось, что процесс завершится в сентябре-октябре после отпуска (европейских чиновников). И только наша четкая организованная работа, в частности нашего министерства, МИД и миссии в Брюсселе, позволила ускорить результат", - сказал Порошенко.

При этом он отметил, что на данный момент парафирован полный текст соглашения об ассоциации, включая соглашение о зоне свободной торговли.

Как известно, Украина и ЕС ведут переговоры о создании зоны свободной торговли с 2008 года.

Зона свободной торговли должна стать составной частью Соглашения об ассоциации, переговоры по которому стороны начали в 2007 году.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования