США вновь призвали освободить Тимошенко и Луценко

Суббота, 21 июля 2012, 11:48

США призывают освободить бывших членов украинского правительства, которые находятся в местах лишения свободы на сомнительных основаниях.

Об этом говорится в официальном коммюнике представителя США при ОБСЕ Иэна Келли, сообщает Радио Свобода.

"Политически мотивированное преследование экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и других бывших украинских высокопоставленных лиц вызывает сомнения в преданности власти Украины принципам демократии и верховенства закона", - говорится в коммюнике.

"Мы настоятельно призываем правительство Украины придерживаться своих обязательств перед ОБСЕ и освободить господина Луценко, госпожу Тимошенко и других экс-членов украинского правительства, которые сейчас находятся в местах лишения свободы на сомнительных основаниях", - добавил Келли.

"Они не должны быть ограничены в участии в ведении государственных дел. Это особенно важно накануне предстоящих парламентских выборов в Украине и председательства Украины в ОБСЕ в 2013 году", - отметил представитель США при ОБСЕ.

Он напомнил, что, согласно постановлению ЕСПЧ от 3 июля, арест и задержание Луценко считаются необоснованными и нарушающими европейские конвенции по правам человека.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования