Австрийская газета: Украинским олигархам повезло больше, чем российским

Среда, 25 июля 2012, 12:42

В большей мере украинские олигархи - выходцы с русскоговорящего Востока страны с его развитой промышленностью.

Об этом пишет в своей статье Эдуард Штайнер, которую цитирует InoPressa с ссылкой на немецкую газету Die Presse.

Украинским олигархам повезло гораздо больше, чем российским при Путине. На Украине у них есть и богатство, и политическое влияние, замечает Штайнер.

"Определенные группы миллиардеров обеспечили себе влияние на президента Виктора Януковича, однако вынуждены делиться и с его сыном", - идется в статье.

"И даже при том, что Янукович хочет избавиться от слишком сильного влияния своих состоятельных патронов, определив в качестве силовых центров своих сыновей, ему не хватает хватки его российского коллеги", - считает автор.

Самым ярким представителем олигархов стал 45-летний Ринат Ахметов, занимающий 39-ю позицию в списке Forbes.

"Сегодня влияние Ахметова подкрепляется тем, что он окружил президента "своими" людьми", - говорится в статье.

Однако свою власть и влияние Ахметову приходится все же делить. Например, со скандально известным главой "Росукрэнерго" Фирташем, вернувшимся на арену большого бизнеса в качестве ведущего игрока химической и титановой промышленности.

В политическом контексте представители его клана занимают, к примеру, должности министра энергетики и вице-премьера по европейской интеграции.

Инстинкт по удержанию власти демонстрирует и третья группа - вокруг братьев-олигархов Клюевых, старший из которых, Андрей, занимает пост секретаря Совета безопасности и возглавляет избирательный штаб украинского президента.

Что касается "семьи" Януковича, то в ней наибольшую деловую активность проявляет старший сын Александр.

"Наряду с акциями в строительной и банковской сферах он владеет частью акций в активах других олигархов", - сказан в статье.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования